Министерство спорта Республики Крым

В республике стартовало первенство России по теннису среди юношей и девушек

16.05.2017
В Крыму при поддержке Главы Республики Крым Сергея Аксенова стартовало первенство России по теннису среди юношей и девушек до 15 лет. Принять участие в соревнованиях приехали 64 спортсмена из 24 регионов Российской Федерации.

Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Игорь Михайличенко в ходе церемонии открытия первенства сообщил, что теннис в Крыму развивается как любительский, так и профессиональный, на достаточно высоком уровне, все больше желающих разных возрастов приходят в спортивные секции, спортсмены на уровне республики получают хорошую поддержку — выезжают на сборы, участвуют в турнирах всероссийского и международного уровня.

«Крым в качестве спортивной площадки, способной принимать соревнования высокого уровня, становится с каждым годом все более интересен для спортсменов. Подтверждение тому — хотя бы такое количество прибывших на соревнования участников. Я уверен, что через два-три года, когда у нас появятся новые спортивные комплексы и мы обновим наши существующие базы, полуостров сможет лидировать в этом направлении среди субъектов России», - отметил вице-премьер республики.

По словам министра спорта РК Елизаветы Кожичевой, проведение такого уровня мероприятий важно для Крыма и с имиджевой точки зрения.

«По итогам прошлого года Крым вошел в десятку лидеров регионов, проводящих соревнования всероссийского уровня, и нам нужно и в этом году не отставать, поскольку опыт взаимодействия с коллегами с материка очень важен для наших спортсменов», — отметила глава профильного ведомства.

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев, в свою очередь, рассказал, что сегодня в теннис играет 101 млн человек, это — второй вид спорта во всем мире после футбола. Также спортсмен подчеркнул, что климатические условия Крыма — клондайк для спорта высших достижений и пожелал юным спортсменам с каждым ударом по мячу формировать свой характер, чтобы достичь выдающихся побед.

В открытии мероприятия также приняли участие председатель Олимпийского совета Республики Крым Евгений Михайлов и начальник управления молодежи, спорта и туризма администрации Симферополя Геннадий Игнатьев.

Подобное первенство в Крыму проходит во второй раз. Республику на соревнованиях представляют 11 спортсменов. Итоги будут подведены 21 мая.

Июнь 2017 г.