Министерство спорта Республики Крым

Новости

Время санкций пройдет и футбол в Крыму будет развиваться как и прежде — Олег Голинач

08.02.2018
Время санкций пройдет и футбол в Крыму будет жить и развиваться как и прежде. Такое мнение выразил первый заместитель министра спорта РК Олег Голинач в рамках заседания круглого стола по вопросам развития детско-юношеского футбола на полуострове, который состоялся в Республиканском пресс-центре. Круглый стол «Путь в большой футбол: от дворового спорта к профессиональному» был организован Крымским футбольным союзом в рамках проведения года детско-юношеского футбола в Республике Крым.

«Для нас очень важно, чтобы не только наши футболисты выезжали на материк, но и к нам приезжали знаменитые спортсмены», — отметил Олег Голинач.

Также первый замминистра спорта РК рассказал, что региональная общественная организация «Республиканская федерация футбола Крыма» прошла аккредитацию в августе 2017 года сроком на два года, отделения по футболу по состоянию на 2017 год открыты в 29 спортшколах. На 1 января 2018 года в государственных и муниципальных учреждениях и организациях Республики Крым, осуществляющих спортивную подготовку, 4 550 человек занимается в отделениях по футболу, из которых 91 – женщины. Также Приказом Минспорта РФ от 1 августа футбол утвержден в перечне базовых видов спорта в Республике Крым.

В заседании круглого стола также приняли участие президент Крымского футбольного союза Юрий Ветоха, заместитель министра образования, науки и молодежи Республики Крым Константин Аликин, председатель Республиканской федерации футбола Крыма Сергей Бородкин, руководитель детско-юношеского комитета КФС Геннадий Сапожников, специалисты и эксперты в области развития футбола, представители футбольных федераций и общественных организаций полуострова.

Мероприятие собрало порядка 100 футбольных специалистов из разных регионов полуострова. В ходе работы круглого стола были подведены итоги развития детско-юношеского футбола в Республике Крым в минувшем году и озвучен план мероприятий, посвященных году детско-юношеского футбола в Республике Крым в 2018 году.

Так, одним из самых знаковых турниров этого года на полуострове станет Кубок Главы Республики Крым, в котором примут участие команды среднеобразовательных школ Крыма. В этом соревновании примут участие коллективы 2005-2006 годов рождения, а сам турнир будет проходить с апреля по июнь 2018 года.

C 8 по 11 марта на полуострове состоится Открытый республиканский турнир «Крымская весна» среди юношей 2007-2010 годов рождения, а с 12 мая по 12 июня в Крыму впервые состоится турнир «Кубок выпускников», где за звание сильнейшего поспорят выпускники футбольных отделений ДЮСШ, футбольных клубов и специализированных спортивных училищ.

Также участники круглого стола говорили о проблемах перехода от детско-юношеских команд к профессиональным клубам, перспективах развития дворового футбола, продвижения и развития массовости детско-юношеского футбола в Крыму.

По материалам пресс-службы Крымского футбольного союза

Февраль 2018 г.